Selecione o idioma
Português
Casa> Notícias> Quanto custa um veículo de entrega autônomo em 2026? (Detalhamento do preço total)
October 18, 2026

Quanto custa um veículo de entrega autônomo em 2026? (Detalhamento do preço total)

Um veículo de entrega autônomo custará entre 150.000 em 2026, dependendo do tamanho, carga útil, conjunto de sensores e nível de autonomia – mas o preço de compra é apenas o começo da história do custo real. Se você está pesquisando quanto custa um veículo de entrega autônomo no orçamento de 2026, você precisa levar em conta assinaturas de software, infraestrutura de cobrança, manutenção e operações remotas também. Esta análise completa cobre todas as linhas de custos, desde a pilha de sensores até a licença de software, com dados reais de implantações comerciais.
Aqui está o que você aprenderá: faixas de preço por classe de veículo, o que aumenta (e diminui) o custo, os custos contínuos ocultos que a maioria dos compradores não percebe e como os preços das fábricas na China se comparam aos dos fornecedores ocidentais.
1. Qual é a faixa de preço real para veículos de entrega autônoma em 2026?
Os preços caíram 30-40% desde 2023 à medida que os volumes aumentam e os custos dos sensores diminuem, mas os veículos autónomos ainda custam 2 a 3 vezes mais do que as carrinhas de entrega eléctricas equivalentes. O preço exato depende muito da classe do veículo, da configuração do sensor e da capacidade do software.
Aqui está uma análise por tipo de veículo:
Classe do veículo Carga útil/volume Faixa de preço típica (2026) Modelo de exemplo
Van de entrega pequena L4 (classe Z5) 500–800 kg / 3–5,5 m³ 70.000 – 100.000 NovaBase Asa Voadora Z5
Van de entrega média L4 (classe Z8) 1.000–1.500 kg / 8–10 m³ 100.000 – 150.000 NOVABASE Z8 / Z8Max
Robô entregador na calçada 10–50kg / 20–100L 5.000 – 30.000 Várias startups de robótica
Van elétrica com assistência ao motorista L2 800–1.500 kg / 6–10 m³ 40.000 – 70.000 Várias vans elétricas OEM
Por que uma gama tão ampla?
O spread de US$ 70 mil a US$ 150 mil se resume a três principais fatores de custo:
  • Qualidade e quantidade do conjunto de sensores: uma configuração básica de câmera LiDAR + custa significativamente menos do que um sistema completo de fusão de radar multi-LiDAR e multicâmera com redundância.
  • Maturidade do software Autonomy: O software L4 comprovado, com milhões de quilômetros de dados de implantação comercial, é superior aos sistemas em estágio inicial.
  • Plataforma base do veículo: Um chassi autônomo especialmente desenvolvido custa mais do que reformar uma van existente.
A Zhengzhou Newbase Auto Electronics Co., Ltd., que projeta e constrói seus próprios veículos internamente, é capaz de definir o preço de sua série Z5 no limite inferior da faixa (US$ 70 mil a US$ 90 mil), controlando toda a cadeia de suprimentos – desde a fabricação de chassis até o desenvolvimento de software.
Z8 Large flying wing door box-type vehicle
Fábrica na China vs. Preços ocidentais
Se você está procurando opções de fábrica na China com preço de atacado para veículos de entrega autônomos, aqui está o que esperar:
  • Fabricantes chineses: Preços geralmente 30-50% mais baixos para especificações comparáveis, impulsionados por custos de produção mais baixos, integração vertical e subsídios governamentais.
  • Fabricantes ocidentais/norte-americanos: preços mais elevados (US$ 120 mil a US$ 250 mil ou mais), mas muitas vezes suporte local mais fácil e familiaridade regulatória para os mercados ocidentais.
A lacuna de qualidade diminuiu dramaticamente nos últimos dois anos. Os fabricantes chineses de veículos autônomos L4 agora igualam ou excedem os fornecedores ocidentais em escala de implantação – só a NewBase tem milhares de unidades em operação comercial.
✅ Resumindo: espere US$ 70 mil a US$ 150 mil por uma verdadeira van de entrega autônoma L4 em 2026. O preço das fábricas na China é 30–50% mais baixo e elimina rapidamente a lacuna de qualidade.
2. O que há na etiqueta de preço? Uma análise do custo unitário da van de entrega autônoma
O chassi do veículo representa apenas 40-50% do custo total – a pilha de autonomia (sensores + computação + software) representa a outra metade. Uma análise adequada do custo unitário da van de entrega autônoma revela que a parte do “veículo” é, na verdade, a despesa menor em comparação com a tecnologia que a faz dirigir sozinha.
Vamos analisar uma típica van de entrega autônoma L4 de médio porte (US$ 90.000 a US$ 110.000 no total):
Componente de custo Participação no total Custo típico O que inclui
Chassi e carroceria do veículo 35–45% 35.000–45.000 Chassi elétrico, bateria, caixa de carga, sistema de acionamento, suspensão
Conjunto de sensores 15–25% 15.000–25.000 LiDAR(s), câmeras, radar, IMU, GPS, fiação, caixas
Hardware de computação 5–10% 5.000–10.000 Unidade de computação de IA, controladores de domínio, rede
Licença de software de autonomia 15–25% 15.000–25.000 Taxa de software por veículo (pilha de autonomia L4)
Gestão de frota e plataforma OTA 3–7% 3.000–7.000 Plataforma em nuvem, painel de frota, teleoperação remota
Certificação e testes 3–5% 3.000–5.000 Certificação de segurança, testes de estrada, conformidade
A grande tendência de custo: os sensores estão ficando mais baratos rapidamente
O maior fator para a queda dos preços dos veículos autônomos é a queda do custo do LiDAR. O que custava US$ 75.000 por unidade em 2018 agora custa entre US$ 2.000 e US$ 5.000 – uma queda de mais de 90% em menos de uma década. Esta é a principal razão pela qual os veículos de entrega autónomos estão a tornar-se economicamente viáveis.
Z8 Large box truck
Onde os custos ocultos se escondem
O preço de compra é apenas o ingresso. Os custos contínuos que a maioria dos compradores subestima:
  • Assinatura de software: US$ 5.000 a US$ 12.000 por veículo por ano para atualizações de software de autonomia, OTA e acesso à plataforma de frota
  • Equipe de monitoramento remoto: Um operador remoto para cada 10 a 20 veículos, US$ 40 mil a US$ 60 mil/ano por operador
  • Infraestrutura de carregamento: US$ 5.000 a US$ 15.000 por estação de carregamento
  • Manutenção: Sensores e hardware de computação adicionam itens de manutenção além de um EV normal
  • Seguro: o seguro de veículos autônomos ainda é 50–100% mais caro do que o seguro normal de van comercial
Ao avaliar quanto custa o veículo de entrega autônomo em 2026, os compradores devem sempre modelar de 3 a 5 anos de propriedade total, não apenas o preço inicial.
✅ Resumindo: o chassi custa menos da metade do custo. Sensores + computação + software representam 35–55% do preço. As quedas nos custos dos sensores são o principal impulsionador das quedas gerais de preços.
autonomous delivery vehicle wholesale price China factory
Perguntas frequentes
P: Posso comprar apenas um veículo de entrega autônomo ou tenho que comprar uma frota?
R: Depende do fornecedor. Muitos fabricantes chineses, incluindo a NewBase, suportam MOQ tão baixo quanto 1 unidade para testes piloto – o que é perfeito se você quiser testar em uma rota antes de se comprometer com uma frota maior. Os fornecedores ocidentais muitas vezes têm mínimos mais elevados ou exigem programas piloto com vários veículos. Se você estiver explorando opções de fábrica na China com preços de atacado de veículos de entrega autônomos, pergunte explicitamente sobre MOQ e preços piloto - muitos fornecedores oferecem taxas de desconto para unidades piloto iniciais para provar o ROI.
P: Quanto tempo até o preço cair ainda mais? Devo esperar para comprar?
R: Os preços continuarão a cair — provavelmente 10–20% ao ano durante os próximos 2–3 anos, à medida que os custos dos sensores continuarem caindo e os volumes de produção aumentarem. Se você está se perguntando quanto custará um veículo de entrega autônomo em 2026 em comparação com o que poderia custar em 2027 ou 2028, aqui está a estrutura: se você tiver rotas de alta utilização onde as economias são claras, a espera pode custar mais do que a queda de preço economiza. Com períodos de retorno de 2 a 3 anos, um veículo que você implanta hoje começa a economizar dinheiro muito antes da próxima redução de preço ocorrer. A pergunta certa não é “será mais barato mais tarde” – é “posso gerar poupanças suficientes agora para justificar o investimento”.
P: Existem opções de financiamento ou leasing para veículos de entrega autônomos?
R: Sim, e esta é uma das partes do mercado que mais cresce. As opções incluem: (1) Financiamento/leasing tradicional – semelhante aos empréstimos para veículos comerciais; (2) RaaS (Robot-as-a-Service) — pagamento por entrega ou por quilômetro, sendo o fornecedor proprietário e responsável pela manutenção dos veículos; (3) Programas piloto para possuir – execute um piloto pago e, em seguida, aplique uma parte das taxas na compra. A NEWBASE oferece planos flexíveis de piloto e financiamento para parceiros qualificados, incluindo modelos de compra direta e RaaS, dependendo das necessidades do cliente.
Cada operação é diferente — a configuração correta do veículo e o modelo de preços dependem de suas rotas, volume e local de implantação. A equipe de vendas da NewBase criará um orçamento personalizado com base nas suas necessidades exatas, com preços transparentes e sem taxas ocultas.
Conte-nos sobre sua operação e nós forneceremos:
  • Modelo(s) de veículo recomendado(s) com especificação
  • Detalhamento detalhado dos preços (hardware + software + serviços)
  • Projeção do custo total de propriedade para 3 e 5 anos
  • Opções disponíveis de financiamento/RaaS/programa piloto
  • Prazo de entrega e cronograma de entrega
Publicado: agosto de 2026 | Pela equipe de engenharia da NewBase
Sombra:

Vamos entrar em contato.

Visão geral A NewBase foi fundada em 2007. É uma empresa nacional especializada, refinada, distintiva e inovadora "pequeno gigante" designada pelo Ministério da Indústria e Tecnologia da Informação. Com sede em Zhengzhou, com três bases de P&D e produção em Zhengzhou, Jiaozuo Henan e Huangshan, Anhui, totalizando 40.000 metros quadrados. A NEWBASE fornece principalmente soluções abrangentes para controle de gerenciamento térmico nas novas indústrias de energia e automotiva, e é um fornecedor central de nível um/segundo na nova indústria de sistemas de gerenciamento térmico de energia da China. Posição de mercado Desde 2012, a empresa tem alcançado continuamente a participação de mercado número 1 no sistema de controle de gerenciamento térmico de veículos comerciais domésticos e se tornou o fornecedor de suporte exclusivo para Yutong, Zhongtong, Meijin Hydrogen Energy, Guohong Hydrogen Energy, Sinotruk, SAIC Maxus, Shaanxi Auto, FAW Qingdao e outras empresas. Ao mesmo tempo, nas áreas de novos sistemas de controle elétrico de conforto energético, sistemas de controle de climatização e sistemas de desinfecção e purificação de ar, obteve mais da metade da participação...
Boletim informativo
Entre em contato conosco, vamos contrariamente após a notificação o aviso.
Copyright © 2026 Zhengzhou Newbase Auto Electronics Co., Ltd.Todos os direitos reservados.
ligações:
Copyright © 2026 Zhengzhou Newbase Auto Electronics Co., Ltd.Todos os direitos reservados.
ligações
We will contact you immediately

Fill in more information so that we can get in touch with you faster

Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.

enviar